Whey protein pode causar acne?

Whey protein pode causar acne?

Essa é uma dúvida frequente entre os pacientes, tendo em vista o aumento do consumo de suplementos, principalmente nos praticantes de atividade física.

“Whey protein” é uma fonte de proteína derivada do soro do leite de vaca usada para complementar as necessidades proteicas da dieta quando necessário.

Estudos observacionais (estudos que mostram uma associação mas não sugerem uma causalidade) têm mostrado uma maior ocorrência de acne entre indivíduos com ingestão regular de laticínios, sobretudo com o leite, provavelmente pelo aumento dos níveis de insulina e de IGF-1 (hormônio relacionado à insulina), que poderiam promover acne de origem hormonal.

Portanto, em pacientes que consomem “whey protein” e apresentam dificuldade no controle da acne, recomenda-se a suspensão do uso para uma melhor resposta aos tratamentos dermatológicos. Para isso, uma avaliação com o médico dermatologista previamente é essencial.

Fonte: Barbieri et al. Approaches to limit systemic antibiotic use in acne: Systemic alternatives, emerging topical therapies, dietary modification, and laser and light-based treatments. J Am Acad Dermatol 2019; 80 : 538-49 / Marson & Baldwin. An Overview of Acne Therapy, Part 1: Topical therapy, Oral Antibiotics, Laser and Light Therapy, and Dietary Interventions. Dermatol Clin 37 (2019) 183–193

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *